Join today and be a part of the fastest growing B2B Network
Join Now
Search

Роль электронной коммерции на рынках товаров и услуг B2B

Когда вы думаете об электронной коммерции, наиболее распространенным способом является это сделать с физическими лицами, которые покупают свою продукцию через Интернет. Тем не менее, есть также компании, которые торгуют онлайн с другими компаниями. Это то, что известно как электронная коммерция B2B, и это один из секторов, который предлагает больше всего возможностей сегодня.

Содержание

Что такое электронная коммерция B2B?

Электронная торговля B2B это тип электронной коммерции, который характеризуется тем, что осуществляется между компаниями. На самом деле, B2B означает «бизнес для бизнеса». То есть «от бизнеса к бизнесу». Этот тип коммерции — это тот, который устанавливается, когда компания продает свою продукцию другой компании, которая позже будет продавать их конечному потребителю (в этом случае мы говорим о B2C или «бизнесе для клиента», как, например, происходит с супермаркетами или розничными магазинами).

Различия между электронной коммерцией B2B и B2C

Основное различие между электронной коммерцией B2B и B2C заключается в сообщении, которое выпускается, чтобы привлечь внимание потенциального покупателя. Предлагается несколько советов и рекомендаций; Тем не менее, всегда стоит включать руководство покупателя, чтобы клиенты могли быстро ознакомиться с продуктами и услугами, качеством и другими функциями. В то время как в случае бизнеса B2C сообщение будет стремиться к большему влиянию на эмоциональную сторону или на преимущества, предоставляемые продуктом, когда дело доходит до продажи B2B, сообщение должно быть сосредоточено как на характеристиках самого продукта, так и на цене.

В этом смысле нужно иметь в виду, что B2B покупатель покупает не для себя, а для своей компании. Иными словами, поиск экономических выгод является фактором, играющим главенствующую роль. Поэтому и цена, и характеристики продукта перевешивают прямую выгоду, которая будет получена от его использования.

Потенциальные преимущества электронной коммерции B2B

Хотя B2B-коммерцию можно найти как онлайн, так и оффлайн, электронная коммерция имеет несколько дополнительных преимуществ по сравнению с оффлайн, которые следует учитывать.

Одним из основных преимуществ, которые предлагает электронная коммерция B2B по сравнению с ее автономной версией, является то, что онлайн позволяет охватить гораздо больший рынок потенциальных клиентов. Фактически, будучи онлайн-бизнесом, продажи могут осуществляться глобально, что, неизбежно, подразумевает больший объем бизнеса и, вместе с ним, прибыль.

Более низкая стоимость маркетинга и инфраструктуры: с другой стороны, электронная коммерция B2B требует меньше инвестиций как в маркетинг, так и в инфраструктуру для поддержания бизнеса. Таким образом, в дополнение к доступу к большему количеству клиентов, фиксированная стоимость ведения бизнеса значительно снижается.

Наконец, еще одно из наиболее важных преимуществ, которые необходимо учитывать, когда речь идет об электронной коммерции B2B, заключается в том, что она не является исключительной для оффлайн-коммерции. Фактически, оффлайн B2B-компания может сохранить свой традиционный подход к продажам и, в то же время, сделать ставку на цифровизацию как способ расширения своего бизнеса. И, если вы считаете это целесообразным в будущем, сохраните только онлайн-часть.

Важные факторы, которые следует учитывать в электронной коммерции B2B

Однако, хотя электронная коммерция B2B предлагает важные преимущества по сравнению с ее автономной версией, также важно, чтобы она имела определенные элементы, которые характеризуют этот тип бизнеса. Вот некоторые из наиболее важных:

Страница продаж является витриной: поскольку деятельность компании B2B, которая работает в Интернете, происходит в Интернете, ее веб-сайт продаж также является ее витриной. По этой причине важно адаптировать его к потребностям клиентов и, прежде всего, сделать его привлекательным, а также простым и удобным в использовании.

Оптимизированная клиентская зона: Кроме того, поскольку продажи B2B обычно очень лояльны, важно, чтобы клиенты имели свою оптимизированную частную зону. Или, другими словами, что каждый клиент имеет свой личный кабинет на странице продавца B2B и не должен вводить свои данные о покупке каждый раз, когда он хочет разместить новый заказ. Это, в дополнение к оптимизации процессов продаж, также способствует созданию лучшего имиджа, способствуя комфорту клиентов.

Продажи, адаптированные к оптовой торговле: Еще один элемент, который необходимо учитывать в электронной коммерции B2B, заключается в том, что количество и объемы продаж адаптированы к бизнесу, направленному на компании. Не следует забывать, что целевой аудиторией является не розничный рынок, а оптовый рынок. По этой причине важно, чтобы продукты продавались партиями, адаптированными к вашим наиболее конкретным и общим потребностям.

Наличие решений, адаптированных к электронной коммерции: Наконец, важно иметь решения, адаптированные к электронной коммерции. Особенно в аспектах, связанных с бизнес-логистикой, так как именно они позволят товару добраться до покупателя и, в то же время, напрямую повлияют на опыт покупок. То же самое относится к услугам, создавая доверие с вашими клиентами, вы будете избегать их, думая, что вы обманываете или искажаете в страховании, например, если вы предоставляете такие услуги.

Как видите, электронная коммерция B2B имеет определенное сходство с коммерцией B2C. Тем не менее, он также имеет свои особые характеристики, которые делают важным адаптацию бизнеса к потребностям сектора. Таким образом, вы обеспечите лучшую эффективность бизнеса и более довольных клиентов.

Частные покупатели против подразделений, принимающих решения о клиентах (DMU)

Потребители самостоятельно решают о своих покупках, в то время как профессиональные покупки B2B намного сложнее и поэтому они используют платформы для покупок, состоящие из нескольких человек, которые на основе разных данных и информации принимают решения о покупках своей компании.

Функция поиска продукции

В то время как потребители ищут электронную коммерцию по названию бренда или описанию товара, покупатели B2B ищут, используя идентификационные номера, чтобы убедиться, что они получают правильный товар, поскольку может быть только одна точная часть, которая соответствует вашим потребностям. потребности.

Доступные продукты

Магазины B2C предлагают стандартные продукты, которые находятся в каталоге, в то время как магазины B2B, хотя и могут иметь каталог, предлагают более сложные продукты по запросу, которые адаптированы к потребностям каждой компании.

Топология

В B2C используется традиционная интернет-сеть, где конечный пользователь подключается, а продавец находится за брандмауэром, либо напрямую, либо через интернет-провайдера.

Модель B2B использует традиционный Интернет или частную сеть с доверенными деловыми партнерами. Частная сеть может быть VPN-сетью, использующей инфраструктуру Интернета.

Для чего нужна электронная коммерция B2B?

Это означает проведение бизнес-операций быстрее и безопаснее. Это помогает увеличить количество транзакций и, следовательно, способствует более быстрому росту. B2B помогает коммерческой деятельности снизить затраты на управление и, таким образом, обеспечивает более высокую норму прибыли.

Компании, которые идентифицируют себя с B2B-сервисом, признают, что у них меньшее количество потенциальных клиентов, но взамен они могут дополнительно персонализировать свой продукт, а также маркетинговые стратегии, используемые для его коммерциализации.

Поэтому для компаний характерно поддерживать отношения лояльности, поддерживая поставщиков с течением времени.

Когда дело доходит до привлечения новых клиентов, они также используют несколько онлайн-платформ для достижения новых деловых отношений, таких как бизнес-обмены по географическим районам или промышленным секторам.

Основными преимуществами B2B электронной коммерции являются:

  • Это позволяет вам использовать больше возможностей для бизнеса.
  • Увеличить продажи B2B бизнеса.
  • Сократите расходы.

  • Мнение клиентов принимается, чтобы добиться постоянного улучшения.
  • Легче выйти на новые рынки.

Это позволяет централизовать данные через электронную коммерцию B2B, интегрированную в ERP.

EDI или электронный обмен данными позволяет компаниям обмениваться информацией с использованием стандартизированного языка. Это облегчает эффективную координацию между компаниями для размещения периодических заказов и обрабатывает их более эффективно, чем интернет-магазин.

Напротив, интернет-магазин является гораздо более эффективным каналом продаж в случае покупок, которые не нужно полностью автоматизировать. Благодаря каталогам продуктов они очень эффективны в продвижении новых продуктов и открытии новых вариантов перекрестных и целевых продаж. Минимизируйте затраты на процесс заказа, за счет автоматизации.

Затем мы интегрировали электронную коммерцию, которая использует логику и данные компании из ее ERP (и дополнительных систем) для повышения своего интернет-магазина, предлагая такие преимущества, как снижение человеческой ошибки при обработке заказов, автоматическое обновление каталога. продуктов или интегрированного программного обеспечения для интернет-магазина, благодаря тому, что оно связано с вашей ERP-системой.

Позвольте своим клиентам B2B самостоятельно управлять своими бизнес-учетными записями, настраивать несколько определенных ролей и разрешений, отслеживать бюджеты или просматривать подробную историю заказов. Этот опыт покупок, похожий на обычный онлайн-шоппинг, является более удовлетворительным, поскольку он помогает завоевать лояльность и поддерживать рост бизнеса.

Среди четырех распространенных моделей для B2B у нас есть:

  • Buy-side , (e-procurement): это электронные коммерческие операции между закупающей организацией и ее поставщиками. Часто используются предварительные переговорные соглашения.
  • Sell-side (e-catalog): Это коммерческие сделки между организацией, которая выступает в качестве поставщика, и ее клиентами. Продавец устанавливает способ, которым покупатели должны заказывать, и часто похож на интернет-магазин, где клиенты могут напрямую просматривать продукты и размещать заказы.
  • E-Marketplaces: помимо того, что он является интернет-магазином, он позволяет создавать бизнес между участвующими компаниями, благодаря тому, что он использует тип электронной коммерции B2B И B2C, сети пользователей / покупателей, которые используют союзы, реверс
  • и обмены.
  • Соглашения с торговыми партнерами: основаны на процессах автоматизации между компаниями.

Некоторые тенденции электронной коммерции в 2021 году

Цифровая коммерция на основе API и компонуемая коммерция

Используйте взаимозаменяемые решения и приложения и объединяйте различные элементы для создания услуги, отвечающей конкретным потребностям ваших клиентов. API (интерфейс прикладной программы) интегрируют различные решения для создания персонализированного и оптимизированного опыта покупок.

Моделирование электронной коммерции B2B на электронной коммерции B2C:

Электронная коммерция B2C настолько развита, что имеет смысл адаптировать те же каналы, которые используются в B2C, к покупателям B2B коммерции. В рамках увеличения продаж прямые сообщения и массовые текстовые сообщения также могут быть способами увеличения доходов и конверсий. В конце концов, B2B также является клиентом, желающим купить, поэтому он включает в себя типичные функции B2C, такие как рекомендации по продуктам, которые, с одной стороны, улучшают перекрестные продажи, а с другой обеспечивают гораздо более привлекательный опыт покупок.

Финтех как услуга:

Они позволяют B2B предлагать способы оплаты и оплаты, предпочитаемые клиентами и поставщиками по всему миру, через единую интеграцию API.

Лучшие решения включают защиту от мошенничества или мультивалютную поддержку. В быстро развивающемся ландшафте электронной коммерции B2B предприятия все больше полагаются на услуги по разработке финтех-программного обеспечения для оптимизации финансовых процессов, обеспечения безопасных транзакций и беспрепятственного сотрудничества между покупателями и поставщиками.

Иммерсивная коммерция:

Он использует такие технологии, как дополненная реальность (AR), виртуальная реальность (VR) и 360-градусные изображения продуктов, чтобы улучшить качество обслуживания клиентов и помочь клиентам принимать лучшие решения о покупке.

Корпоративные торговые площадки B2B:

Примерно 87% покупателей B2B совершают покупки на этих торговых площадках. Это клиенты, которые действительно заинтересованы в покупке, которым наш каталог услуг может быть предоставлен очень легко, а размещенные заказы могут управляться очень эффективным и быстрым способом.

Советы по маркетингу B2B

Постоянные маркетинговые усилия

Это позволит вам оставаться на связи с нашей аудиторией. Маркетинг имеет важное значение при запуске бренда и создании интереса.

Улучшение коммуникации между маркетингом и продажами

Текучая коммуникация между ними очень важна для того, чтобы реализовать стратегии продаж и маркетинга, которые намного эффективнее. Недостаточно запустить общую рекламу для повышения узнаваемости бренда. Рассмотрите возможность интеграции коммуникационных систем, таких как CCaaS, электронная почта и даже номера телефонов.

Определение более прибыльных клиентов

Мы часто обнаруживаем, что компании среднего размера, как правило, являются лучшими клиентами. Много раз они находятся в процессе роста, что означает, что они готовы тратить больше на продукты и услуги, которые позволяют им это делать.

Измерение рентабельности инвестиций

Это позволяет нам измерять успех наших маркетинговых кампаний, анализировать аналитику, а затем оптимизировать и совершенствовать вашу стратегию.

Рост электронной коммерции B2B

Ожидается, что электронная коммерция B2B будет только расти в будущем, поскольку все больше и больше рынков открываются для торговли товарами и услугами. Отрасль продолжает процветать, и с такими компаниями, как eWorldTrade, способствующими бизнесу и предлагающими им широкий спектр вариантов, легко понять, что отрасль будет продолжать расти.

Ожидается, что рост электронной коммерции также ускорится с течением времени, поскольку все больше и больше компаний начинают покупать онлайн. Понятно, что отрасль резко изменится по мере того, как новые технологии будут внедряться и работать над ними. Это захватывающее время, чтобы быть поставщиком B2B или маркетологом, это точно!

Tell Us What You NEED

    * To achieve our mission we provide all the necessary functionalities to buyers and sellers that help them in developing the voice of their business and to expand worldwide.