Join today and be a part of the fastest growing B2B Network
Join Now
Search

B2B v. B2C – Понимание разницы

B2B и B2C — всякий раз, когда я помещаю эти два слова в предложение, люди дают мне этот озадаченный взгляд. Взгляд, который говорит, разве это не то же самое, что Кэтрин? И все это время я думаю; нет меда, в нем есть нечто большее, чем кажется на первый взгляд. Люди часто путаются с этими терминами, но когда их понимают, они кажутся такими же простыми, как и их прозвища.

Бизнес включает в себя широкий спектр моделей с одной, единственной, конечной целью, и что мои друзья — это всегда популярные продажи. Понимание различий между этими двумя бизнес-моделями не так сложно. Тем не менее, это необходимо, чтобы вы могли выбрать правильную модель в зависимости от вашей бизнес-области и видения. При правильном выборе его структура будет поддерживать вашу компанию для получения прибыли.

Что такое B2B?

В B2B компании занимаются только торговлей между собой; как следует из названия, «Бизнес-бизнес». Бизнес, проводимый между компаниями с участием оптовиков, розничных торговцев или производителей, а не отдельных потребителей. По сути, это бизнес-поставщики, работающие в больших масштабах для удовлетворения организационных потребностей. Все их услуги и продукты удовлетворяют официальным требованиям компаний, чтобы помочь им процветать. Эти продукты могут быть чем угодно, начиная от цифровых продуктов до маркетинговых услуг, независимо от того, что нужно компании для запуска.

Яркие примеры B2B

Амазонка

Начав как онлайн-рынок книг, работающий из гаража в 1994 году, Amazon теперь является всемирно известной организацией B2B. Как показывает его логотип, Amazon имеет широкий спектр инвентаря от А до Я. Из-за своего обильного запаса Amazon также работает как сервис B2B. Это многонациональный конгломерат, работающий в области электронной коммерции, розничной торговли, искусственного интеллекта, потребительской электроники, развлечений и ряда других секторов.

Алибаба

Группа Alibaba или Alibaba.com появилась в 1999 году в Ханчжоу, Чжэцзян, в настоящее время одна из самых известных B2B-организаций в мире. Это китайская многонациональная компания, специализирующаяся на розничной торговле, электронной коммерции и цифровых услугах, функционирующая в сферах «бизнес-бизнес», «бизнес-коммерция», а также «потребитель-потребитель». Alibaba, крупнейший в мире ритейлер и компания электронной коммерции, является крупнейшим в мире рынком B2B. С ростом выручки Alibaba каждый год создает рекорды.

ЕВорлдТрейд

EWorldTrade, еще один выдающийся пионер индустрии B2B, выигрывает игру благодаря своей глобальной сети покупателей, продавцов, оптовиков, розничных торговцев и производителей. Он растет в Интернете с десятилетним опытом в области цифрового брендинга и веб-разработки, обслуживая более 1 миллионов потенциальных клиентов по всему миру. Он также предлагает цифровые решения, помогающие компаниям развивать на глобальном уровне.

Что такое B2C?

B2C относится к торговле между отдельным клиентом и компанией. Проще говоря, это когда бизнес продает свой продукт непосредственно своему потребителю, отсюда и название B2C, бизнес-потребитель. Обычно это рассматривается как потребительская электронная коммерция. Их продукты и услуги направлены на удовлетворение потребностей индивидуальных клиентов. Традиционно это люди, совершающие покупки в торговых точках; поэтому их продукты, услуги и маркетинг больше основаны на эмоциях, чем на логике. Люди часто озадачены, поскольку эти компании также извлекают выгоду из B2B для личного прогресса больше в пространствах, связанных с запасами, маркетингом и воздействием в Интернете.

Примеры B2C

Фейсбук

Собрав 2,9 миллиарда пользователей к 2021 году, Facebook является наиболее используемой платформой социальных сетей в мире на сегодняшний день. Это одна из«больших технологий»США, которая считается самой ценной компанией в мире. Это очень типичный и распространенный пример бизнеса B2C, где Facebook продает свои продукты и услуги социального взаимодействия непосредственно своим потребителям в Интернете.

Walmart

Walmart — американская розничная корпорация, работающая в качестве суперцентра или универмага в различных местах.

По состоянию на 31 июля 2021 года Walmart имеет 10 524 магазина и клуба в 24 странах, работающих под 48 различными названиями.

Рассмотрим его как архаичный пример бизнеса B2C; это простой гипермаркет, где люди покупают предметы первой необходимости.

Тенсент

Tencent или Tencent Holdings, крупнейший в мире поставщик игр, является китайской многонациональной технологической компанией. Среди крупнейших социальных сетей и инвестиционных корпораций, это самая финансово ценная компания на рынке сегодня. Они предоставляют свои продукты и услуги, такие как социальные сети, веб-порталы, электронная коммерция, музыка, смартфоны, платежные системы и игры.

B2B v. B2C – Ключевые отличия

Клиент

Мы знаем, что B2B занимается коммерцией среди предприятий; поэтому заказчиком B2B-компании является еще одна организация. Фактически, компания B2B в основном ориентирована на лиц, принимающих решения в этой организации. Все их тактики и стратегии направлены на то, чтобы удовлетворить и порадовать их через кампании и предложения, которые приходят в реальном мире, выглядят и чувствуют.

Клиентами организации B2C являются ее непосредственные потребители, обычные люди. Поэтому они могут зацепить любого, чтобы купить их продукт, так как их операции направлены на реализацию обычных людей.

Мотивация цели и покупки

Клиентами B2B являются признанные организации, которые ориентированы на рентабельность инвестиций, эффективность и опыт. Они обеспокоены ростом своей организации, когда дело доходит до торговли. Их мотивация покупки — это эффективная информация и всесторонняя детализация продуктов и услуг. Таким образом, цель компании B2B состоит в том, чтобы управлять своими клиентами с помощью логики и финансового обеспечения.

B2C, с другой стороны, имеет людей в качестве клиента, которые не беспокоятся о том, чтобы повлиять на всю организацию на основе их решения о покупке. Их покупка просто для удовлетворения их личных потребностей. Люди обычно ищут сделки и руководствуются креативным и качественным маркетингом; таким образом, B2C-компании ориентированы на привлечение их новыми инструментами, тактиками и трюками.

Маркетинговые стратегии

Даже если человек никогда ничего не покупал у конкретной компании B2C, компания может сделать человека своим потенциальным клиентом в любое время и в любом месте. Все, что нужно, это вызвать интерес к своему продукту с помощью привлекательного маркетинга. Клиенты B2C заинтригованы креативным и сердечным маркетингом. Все, что соблазняет и привлекает, хорошо идти.

B2B, с другой стороны, должен обеспечить логические рассуждения и финансовую мотивацию через свой маркетинг. Их клиенты ищут долгосрочные решения и выгодные инвестиции. Таким образом, маркетинговые стратегии организации B2B основаны на логике и надежной информации.

Процесс принятия решений

Клиенты B2B стремятся установить долгосрочные отношения благодаря своим крупным инвестициям для дальнейших выгодных сделок. Поэтому, как уже говорилось выше, они ищут долгосрочные решения. Прежде чем принять решение о покупке, клиенты B2B обычно общаются с лицами, принимающими решения в своей компании, и другими командными членами. Они гарантируют, что их решение не повлияет на рост и развитие их компании, определяя перспективную сделку. Это когнитивный процесс, который включает в себя мнения, рассуждения, исследования, доверие и гарантии.

Люди принимают импульсивные решения , когда дело доходит до покупки их личных вещей. Они обычно управляются эмоциями. Все, о чем им нужно беспокоиться, это их собственный бюджет, даже не всегда. Они просто принимают быстрые решения, основываясь на интуиции или личных симпатиях, поскольку они не ищут долгосрочных отношений или решений. Следовательно, это короткий и быстрый процесс, включающий эмоциональные инвестиции.

Процесс покупки

Путешествие покупателя B2B состоит из трех этапов; Осведомленность, рассмотрение и решение. Эти этапы включают в себя полное исследование и размышление. На протяжении всего процесса покупки клиент имеет дело с менеджерами по работе с клиентами и продавцами. На стадии осознания они выясняют свою проблему, обучаются и понимают, будет ли сделка эффективной для ее решения. На втором этапе они собирают мнения людей, которые командуют, понимают доступные подходы и возможности принять сделку во внимание. Последний процесс включает в себя гарантии, аутентификацию и документацию.

Напротив, процесс покупки клиента B2C короткий и лаконичный. Они принимают быстрое решение самостоятельно и делают свои платежи прямо сейчас и сейчас.

Понимая различия между этими двумя бизнес-моделями, что, по вашему мнению, лучше всего подходит для вас и вашей операционной модели?

Что бы вы предпочли?

Tell Us What You NEED

    * To achieve our mission we provide all the necessary functionalities to buyers and sellers that help them in developing the voice of their business and to expand worldwide.