Join today and be a part of the fastest growing B2B Network
Join Now
Search

Меры, принятые в Китайской торговой палате по импорту и экспорту лекарственных средств и изделий медицинского назначения

Китайская торговая палата по импорту и экспорту лекарственных средств и изделий медицинского назначения (CCCMHPIE) была создана в мае 1989 года. Это крупнейшая и наиболее убедительная национальная отраслевая ассоциация в Китае, занимающаяся продвижением международной торговли и сотрудничества в фармацевтической области. CCCMHPIE, которая напрямую связана с Министерством торговли Китая, объединяет более 2 400 корпораций, включая большинство крупных производителей и трейдеров фармацевтической и медицинской продукции Китая. Область CCCMHPIE включает в себя серию традиционной китайской медицины (TCM), лекарств, медицинских принадлежностей, оборудования, биофармацевтических препаратов, функциональной косметики и продуктов для здоровья.

CCCMHPIE отвечает за обеспечение того, чтобы правительство выполняло широкий спектр функций. Он регулирует торги экспортными квотами на фармацевтические препараты и продукты медицинского назначения и реализует правительственную стратегию по разработке государственных планов и фармацевтических экспортных баз для оказания помощи малым и средним предприятиям в выходе на международный рынок.

CCCMHPIE является организатором выставки здравоохранения Китайской ярмарки импорта и экспорта в Гуанчжоу (вторая по величине выставка в мире). Кроме того, он также сформулировал стратегии развития бизнеса для отрасли.

Министерство экономики Китая, Генеральная таможня Китая и Главное управление рыночного контроля и надзора опубликовали 25 апреля 2020 года приказ 12/2020 о контроле качества экспортируемой продукции для борьбы с пандемией. Согласно пункту 1 приказа, с 26 апреля 2020 года для вывоза масок для немедицинского применения компания-экспортер должна представить с импортером совместную декларацию, заявив, что продукция соответствует стандартам страны назначения.

Кроме того, на сайте Торгово-промышленной палаты по импорту и экспорту лекарственных средств и изделий медицинского назначения будут опубликованы 2 перечня:

  • Белый список компаний, получивших сертификаты зарубежных стандартов.
  • Черный список компаний, которые не соответствуют стандартам немедицинского использования масок.

Важные соображения

Компании, которые не входят ни в один из 2 списков, также могут экспортировать маски для немедицинского использования, а таможня проверит и примет решение об их выходе с учетом представленной документации.

Согласно пункту 2 приказа, по состоянию на 26 апреля 2020 года для экспорта продукции медицинского назначения (тест на коронавирус, респиратор, маска для медицинского применения, защитная одежда для медицинского применения и инфракрасный термометр) компания или экспортер должны представить совместную декларацию с импортером, указав, что продукция соответствует стандартам страны назначения.

Кроме того, компании-экспортеры должны зарегистрировать получение сертификатов иностранных стандартов (например, European CE, US FDA и т.д.) в отделах торговли каждого места, и это будет опубликовано на сайте Торговой палаты.

Торговля импортом и экспортом лекарственных средств и товаров для здоровья

Это список, который будет постоянно обновляться, и китайская таможня проверит включение в этот список товаров, которые будут отправлены из Китая. Поэтому соблюдение стандартов должно быть задокументировано и продемонстрировано.

Юридическая сертификация существования компании в Китае

Сертификационная служба существования и деятельности компании в Китае — это сертификация Китайской испаноязычной торговой палаты, доступная любой компании и учреждению, которое должно юридически подтвердить существование, действительность китайского регистрационного номера и текущую деятельность любой компании в Китае. С этой сертификацией вы будете уверены, что компания, с которой вы хотите установить отношения, юридически существует и в настоящее время работает в Китае.

Китайский как зарубежные стандарты для экспорта

Давление на цены сильное и трудности доступа на рынок, но аптечные гиганты улыбаются в Китае. В то время, когда экономический рост азиатского гиганта выдыхается, группы демонстрируют обескураживающий оптимизм; 86% положительно оценивают перспективы деятельности своего сектора, согласно последнему барометру Европейской торговой палаты в Китае, что делает его самым оптимистичным иностранным промышленником! Кроме того, ниже приведена картина поставок, которые Китайская торговая палата и группа добродетелей пожертвовали СИЗ литовской medical. Вы можете просмотреть больше фотографий и прочитать полную статью, перейдя по ссылке.

Импорт товаров медицинского назначения из Китая

В настоящее время Китай и Соединенные Штаты являются двумя мировыми державами в производстве лекарств и товаров для здоровья, а также медицинских изделий. Как вы знаете, производство в этих странах регулируется их собственными стандартами, независимыми от европейских правил, включая стандарты обмена данными и взаимодействия с появлением программного обеспечения FHIR. В некоторых случаях европейские стандарты и остальные международные стандарты имеют общие критерии, и их можно подтвердить.

Как импортер, вы должны знать, что, хотя продукты были изготовлены в соответствии с правилами каждой страны, они стали более гибкими, не всегда возможно подтвердить правила, и импорт не всегда является жизнеспособным.

Фактически, для того, чтобы импортное медицинское изделие продавалось в Европейском Союзе, оно должно соответствовать всем существенным требованиям безопасности, предъявляемым в правилах, применимых к медицинским изделиям для размещения на рынке этого вида продукции.

В настоящее время, хотя вступление в силу Правил о продуктах медицинского назначения было запланировано, их применение отложено до 2021 года по причинам управления текущим кризисом в области здравоохранения.

Приведенный выше снимок взят из статьи: Рост китайского экспорта медицинского оборудования в марте и апреле в период с 2019 по 2020 год. Вы можете прочитать статью, перейдя по ссылке.

Лицензия на ввоз товаров для здоровья

  • Лицензия на импорт медицинских изделий является обязательным требованием для перехода к внедрению данного вида материала на европейский рынок.
  • Учитывая нынешний санитарный кризис, в некоторых случаях можно осуществить эту коммерческую сделку, не имея этого санитарного разрешения на импорт.
  • Лицензия на импорт здоровья является прямым разрешением, выданным Агентством по лекарственным средствам и продуктам медицинского назначения для осуществления внедрения на европейский рынок товаров медицинского назначения, прямо включенных в настоящую лицензию. Заявление на получение лицензии на импорт санитарно-гигиенических изделий должно быть прямо оформлено в AEMPS.

Для получения санитарной импортной лицензии необходимо будет аккредитовать состояние сантехнических сооружений или складов и иметь технического менеджера. Фигура технического менеджера необходима для того, чтобы иметь возможность гарантировать безопасность при его хранении и распределении.

Часто задаваемые вопросы

Почему важно вступить в торгово-промышленную палату?

Вступление в торговую палату помогает трейдерам развивать свои отношения с другими бизнесменами, а также помогает продвигать бизнес.

Могу ли я вступить более чем в 1 торговую палату?

Да! Тем не менее, хорошо присоединиться к большему количеству торговых палат, потому что это помогает вам продвигать свой бизнес по всему миру.

Как вступить в торговую палату в моей стране?

Вступление в торговую палату вашей страны отличается от вступления в другую страну. Короче говоря, каждая палата имеет разную процедуру присоединения. Все, что вам нужно сделать, это связаться с вашей местной торговой палатой.

Tell Us What You NEED

    * To achieve our mission we provide all the necessary functionalities to buyers and sellers that help them in developing the voice of their business and to expand worldwide.