Join today and be a part of the fastest growing B2B Network
Join Now
Search

Топ-10 стран-экспортеров сельского хозяйства в мире

Помимо доступа к безопасной питьевой воде, продовольствие является главной проблемой большинства населения мира. Это делает сельскохозяйственную деятельность одним из самых важных видов экономической деятельности на планете, который имеет решающее значение для безопасности и здоровья населения.

Производство и потребление сельского хозяйства географически диверсифицированы. Среди наиболее значимых элементов, влияющих на сельскохозяйственное производство в различных странах, — численность населения, окружающая среда, условия роста и уровень финансового развития государства.

Сельское хозяйство является важнейшим компонентом мировой экономики, особенно в слаборазвитых странах. Сельское хозяйство является основным источником рабочей силы, доходов и продовольствия, причем сельское хозяйство удовлетворяет эти основные потребности во всем мире. По оценкам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ОБЪЕДИНЕННЫХ Наций (ФАО), в сельском хозяйстве занято 67 процентов населения мира. На его долю приходилось 39,4 процента ВВП и 43 процента от общего объема экспорта,который включает сельскохозяйственные товары. Мы здесь с этим постом, чтобы предоставить вам всю необходимую информацию о ведущих мировых сельскохозяйственных производителях; следите за новостями.

Многие развивающиеся страны-экспортеры сельскохозяйственной продукции полагаются на импорт сельскохозяйственной продукции для обеспечения продовольственной безопасности, и многие страны с формирующейся рыночной экономикой не смогут совершенствоваться без значительного увеличения внутреннего производства. Очевидно, что позиции сельского хозяйства в мировом экономическом развитии значительно продвинулись за последние несколько лет.

Теперь давайте обсудим многие формы сельскохозяйственного производства.

Около 11% мировых земель используется для сельского хозяйства, тогда как около 26% используется для выпаса животных. Сельское хозяйство производит четыре основных товара: продукты питания, топливо, волокно и сырье. Взгляните ниже на десять ведущих сельскохозяйственных стран-производителей, в комплекте с данными.

Топ-10 экспортеров сельскохозяйственной продукции в мире

Ниже приведены десять лучших сельскохозяйственных стран мира, производящих продовольственные товары высочайшего качества. Рассмотрим сельскохозяйственные страны-производители.

1. Китай

Китай владеет 7% пахотных земель в мире и в то же время кормит 22% людей в мире. Китай боролся за то, чтобы прокормить свое огромное население в течение двадцатого века. После этого сельскохозяйственная политика и технологии Китая были модернизированы, что привело к значительной самодостаточности и росту. Главный орган экономического планирования Китая предупреждает, что такое обязательство будет невозможно выполнить.

Экспорт сельскохозяйственной продукции Китая:

  • Сельское хозяйство занимает значительную часть территории Китая.
  • Овощи выращиваются в Китае на дорогах и на экстерьерах многочисленных зданий.
  • Китай потерял 15% своих сельскохозяйственных земель в 1949 году, и только от 10% до 15% земли Китая сейчас пригодны для сельского хозяйства.
  • Китай орошает 545 960 квадратных километров земли.
  • Китай является крупнейшим в мире производителем риса. Они выращивали соевые бобы, каолианг (сорго), пшеницу, просо и кукурузу, используя этот метод.

2. Соединенные Штаты Америки

Соединенные Штаты славятся своей сельскохозяйственной наукой и предоставляют одни из самых передовых сельскохозяйственных технологий в мире. Он служит образцом для подражания для многих стран в сельскохозяйственной отрасли, а сельскохозяйственный сектор США продолжает расти быстрыми темпами. Термин «развивающийся» в этом контексте намекает на научный анализ почвы и сельскохозяйственных культур, более изобретательское оборудование и большее использование компьютеров. В двух словах, Соединенные Штаты являются ведущей страной с точки зрения сельскохозяйственных технологий.

В Соединенных Штатах экспорт сельскохозяйственной продукции имеет следующие перспективы:

  • Сельское хозяйство в Соединенных Штатах увеличилось на 5% в год после 1990 года. Кроме того, производительность каждого фермерского работника росла на 0,84 процента каждый год.
  • Соединенные Штаты являются крупнейшим в мире производителем древесины. Примерно 70% лесов страны находятся в законной собственности, а лесозаготовки разрешены на ограниченной основе.
  • Соединенные Штаты являются нетто-экспортером сельскохозяйственной продукции. В 2007 году сельскохозяйственная перепись показала, что в сельскохозяйственной зоне насчитывается 2,2 миллиона фермерских хозяйств.
  • Кукуруза была самой большой культурой в Соединенных Штатах, производя 247 882 000 метрических тонн. И второй по величине культурой являются соевые бобы, которые составляют 74 598 000 метрических тонн. И третье – пшеница, которая произвела 69 327 000 метрических тонн.
  • Сахарный тростник, картофель, кофе, сахарная свекла и бананы являются основными культурами, выращиваемыми в Соединенных Штатах.

3. Бразилия

Бразилия исторически была одной из самых сильных сельскохозяйственных стран, в значительной степени полагаясь на сельское хозяйство для поддержания своей экономики. Около 41% общей площади суши Бразилии отведено под сельское хозяйство. Бразилия занимает площадь в 2,1 миллиарда акров, и более 867,4 миллиона акров отведены под сельское хозяйство. Первоначально основной культурой страны был сахарный тростник. Бразильцы начали заниматься сельским хозяйством примерно 12 000 лет назад, выращивая различные культуры, включая сладкий картофель, кукурузу, арахис и табак.

Экспорт сельскохозяйственной продукции Бразилии в двух словах:

  • Бразилия является мировым лидером в производстве сахарного тростника, производя более 600 миллионов тонн каждый год.
  • Бразилия является вторым по величине экспортером соевых бобов в мире, и эти бобы потребляются в больших количествах во всем мире.
  • Бразилия экспортирует больше всего кофе, крупного рогатого скота, этанола и соевых бобов на планете.
  • Примерно 7% площади земли Бразилии отведено под выращивание сельскохозяйственных культур, включая соевые бобы.
  • Бразилия производит 13 процентов мировых апельсинов.

Brazil Exporters

4. Индия

Около 58 процентов средств к существованию индийцев получают от сельского хозяйства. Согласно последним данным, сельское хозяйство является основным источником дохода для половины населения, на его долю приходится от 17% до 18% их ВВП. Кроме того, Индия является крупнейшим в мире производителем большинства фруктов и овощей, включая бананы, гуаву, манго, лимон, папайю и нут. Индия также производила специи, такие как имбирь, перец и чили.

Экспорт сельскохозяйственной продукции Индии:

  • Индия была мировым лидером по производству молока, вторым по производству сухих фруктов, третьим по производству рыбы, четвертым по производству яиц и пятым по производству птицы.
  • С 87 миллиардов долларов США до 397 миллиардов долларов США индийское сельскохозяйственное производство увеличивалось на 11 процентов ежегодно в течение последних 14 лет.
  • Индия имеет общую орошаемую площадь 96 миллионов гектаров, самую большую в мире.
  • Индийское сельское хозяйство многогранно, причем только животноводство и садоводство составляют 60% сельскохозяйственного ВВП страны.
  • Индия является крупнейшим в мире производителем пшеницы.

5. Россия

В России 13% сельскохозяйственных угодий отведено под производство сахарной свеклы, пшеницы и картофеля. Рожь, ячмень, овес и кукуруза являются зерновыми. Это первичные культуры России. Россия в основном является индустриальной экономикой со значительным сельскохозяйственным сектором. На сельское хозяйство приходится около 6% от общего объема российского ВВП. В результате на сельское хозяйство в России приходится 16% от общего числа рабочих мест.

Экспорт сельскохозяйственной продукции России:

  • Россия обрабатывает почти 23 миллиона гектаров земли.
  • На зерновое хозяйство приходится примерно половина обрабатываемых земель. Здесь производится 70% зерна страны.
  • Пшеница является важнейшей продовольственной культурой России.

6. Франция

Франция имеет более 730000 ферм; примерно 7% населения занято в сельском хозяйстве или тесно связанных с ним отраслях, таких как рыболовство или лесное хозяйство. Почти все во Франции вовлечены в деятельность, связанную с сельским хозяйством, такую как производство сельскохозяйственных товаров, что указывает на то, что население Франции чрезмерно зависит от сельского хозяйства.

Экспорт сельскохозяйственной продукции Франции:

  • Франция является ведущим производителем масличных культур, зерновых, сахарной свеклы, молока, вина и мяса во всем Европейском Союзе. Во Франсе сахарная свекла произвела около 29 миллионов метрических тонн.
  • Франция является крупнейшим в мире экспортером алкогольных напитков и напитков, и этот показатель за последние годы увеличился на 6%.
  • В последние годы было отмечено увеличение на 12% муки и зерна и снижение на 7% мяса и других продуктов животного происхождения.
  • Фактические доходы сельского хозяйства увеличились на 4% за последний год.

7. Мексика

Сельское хозяйство имеет решающее значение для экономики Мексики как на историческом, так и на политическом уровне. Сельское хозяйство добавляет незначительную сумму к ВВП Мексики. Мексика ранее производила авокадо, бобы, помидоры, перец и кукурузу, среди других культур. Кроме того, страна хорошо известна своим сельскохозяйственным экспортом. Растениеводство является основным элементом мексиканского сельского хозяйства, на долю которого приходится 12 процентов от общего объема производства.

Экспорт сельскохозяйственной продукции Мексики:

  • Пшеница, сахарный тростник, перец, кукуруза, бананы, сорго, голубая агава, авокадо, бобы и другие тропические фрукты являются основными культурами в Мексике.
  • Они преуспевают в экспорте фруктов, кофе, овощей и сахара.
  • Около 15% земли Мексики посвящено сельскому хозяйству, в то время как около 50% посвящено животноводству.
  • Мексика производит значительное количество животных, в том числе кур, яйца, говядину и молоко.

8. Япония

Сельское хозяйство обеспечивает только 2% ВВП Японии, вто время как только 10% населения страны живет на фермах. Они являются убежденными сторонниками традиционной японской кухни, которая состоит из риса и других продуктов, таких как зерно, рыба, овощи и горные травы. С большим населением и средним размером фермы в 1,2 гектара (3 акра), Япония развила концентрированное выращивание. В то время как потребление риса сократилось за последние 40 лет, потребление ежедневных продуктов, таких как молоко, другие молочные продукты и мясо, значительно увеличилось. Это повышает спрос на высококлассные продукты питания.

Экспорт сельскохозяйственной продукции Японии:

  • В Японии есть два различных сельскохозяйственных поля: сиден и тамбо.
  • Площадь сельского хозяйства в Японии сократилась с 6,09 млн. га в 1961 году до 4,65 млн. га в 2006 году.
  • В Японии простаивает около 200 000 гектаров земли, а производство риса в последние годы сократилось на 20%.
  • Коэффициент продовольственной самообеспеченности Японии снизился с 78 процентов в 1961 году до 39 процентов в 2006 году. Правительство Японии теперь хочет расширить его до 50%.

9. Германия

Свинина, птица, картофель, молоко, зерновые, говядина, сахарная свекла, капуста, ячмень и пшеница являются лучшими сельскохозяйственными продуктами Германии. Кроме того, овощи, фрукты и вино выращиваются в большинстве мест. Около 80% территории страны покрыто лесами и земледелием. В 1997 году семейные фермы правили старыми западными штатами. Около 87 процентов немецких фермеров занимаются сельским хозяйством на земле площадью 124 акра. В Германии виноградники покрывают южные и западные районы речных долин. Сельскохозяйственные товары Германии варьируются в зависимости от региона.

Экспорт сельскохозяйственной продукции Германии:

  • В Германии 12 процентов земли отведено под сельское хозяйство.
  • Плюс 50% миллиардов евро каждый год в сельскохозяйственных изделиях, производимых 1 миллионом жителей страны.
  • Германия была третьим по величине экспортером сельскохозяйственной продукции в мире. Около 13% немецкой продукции идет на экспорт.
  • Около 10% немцев практикуют органическое земледелие.
  • Германия является четвертым по величине производителем пива в мире.

10. Турция

Сельское хозяйство является преобладающей профессией населения в Целом в Турции, но промышленный сектор и сектор услуг растут быстрыми темпами. Турция является единственным в мире самодостаточным производителем продуктов питания. Они извлекают выгоду из благоприятных климатических условий, плодородной почвы и обильных осадков, которые позволяют выращивать практически любую культуру. Сельское хозяйство практикуется практически в каждом регионе Турции. Птицеводство распространено в горных районах. Это составляет 14% от валовой стоимости всей сельскохозяйственной продукции. Пшеница является наиболее культивируемым зерном в Турции, за ней следуют сахарная свекла, молоко и коровы.

Экспорт сельскохозяйственной продукции Турции:

  • На фермах Турции обитает более 100 миллионов индеек.
  • Сельское хозяйство составило около 19,2 процента от общей занятости в Турции в 2018 году.
  • Это крупнейший в мире производитель абрикоса, инжира, изюма и фундука.
  • Турция занимает четвертое место по производству винограда и овощей и шестое место по производству табака.

Сельское хозяйство является основным занятием в следующих странах:

Мы выделили три страны, основным занятием которых является сельское хозяйство. Обратите внимание на следующее.

ВВП Либерии составляет 76,9 процента; ВВП Сомали составляет 60,2 процента; а ВВП Гвинеи-Бисау составляет 55,8 процента.

Какое влияние COVID-19 оказал на экспорт сельскохозяйственной продукции?

Пандемия COVID-19 является примером того, как потребительские привычки могут меняться во время стресса. Например, спрос на ананас снизился (-5 процентов в стоимостном выражении в первые четыре месяца 2020 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года) в результате мер по ограничению и закрытию заведений, влияющих на каналы продаж, такие как HORECA (Отели, рестораны и общественное питание), на которые приходится значительная часть экспорта.

Тем не менее, продажи снизились меньше в других странах, таких как Соединенные Штаты, из-за сохраняющегося спроса в розничном канале. Очень важно понимать типы товаров, которые потребители хотят на международных рынках с точки зрения качества, вкуса и цены.

Эти препятствия должны быть изучены перед экспортом. Сельскохозяйственные производители должны уделять приоритетное внимание стратегическому планированию и обучению, которые позволяют им принимать бизнес-решения, ориентированные на удовлетворение клиентов и международного спроса, дифференциацию себя от конкурентов, стимулирование инноваций в продуктах, каналах и организационной структуре и других критически важных областях. в эпоху после COVID-19.

Какой наиболее часто используемый способ оплаты экспорта сельскохозяйственной продукции?

При согласовании способа оплаты учитывается честность и порядочность сторон, чтобы договориться о наиболее приемлемом способе оплаты, который позволяет доставить товар без инцидентов. Прямой перевод денежных средств является наиболее распространенным способом оплаты в сельскохозяйственном секторе.

Это опасная альтернатива для экспортеров, так как она опирается на доверие покупателя и продавца. В отличие от того, что происходит с аккредитивом, который считается более безопасным выбором, но иногда упускается из виду из-за межбанковских комиссий.

При проведении международных переговоров крайне важно, чтобы они имели договор международной купли-продажи, в котором, среди прочего, указывались бы условия оплаты, качество и количество товара, наличие арбитражной оговорки (если это возможно) и распределение транспортных расходов.

Кроме того, страхование экспортных кредитов рекомендуется в соответствии с договорными сторонами, поскольку оно гарантирует погашение процента от любых убытков, которые экспортеры могут понести в результате неуплаты покупателем полностью или частично.

Tell Us What You NEED

    * To achieve our mission we provide all the necessary functionalities to buyers and sellers that help them in developing the voice of their business and to expand worldwide.